Хотим пенсионные накопления с НПФ перевестись в государственный, Договор был заключен в 2013 году,

• г. Екатеринбург

Хотим пенсионные накопления с НПФ перевестись в государственный, Договор был заключен в 2013 году,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. В соответствии с ФЗ РФ № 111 гражданин имеет право совершить обратный перевод накоплений из НПФ в ПФР. Фонды проводят транзакцию в следующих случаях:

личного обращения владельца накоплений;

при изменении статуса НФП (отзыв лицензии, банкротство, судебное решение).

Для возвращения денежных средств в ведение Пенсионного фонда, либо другой управляющей компании, владельцу капитала необходимо составить заявление установленного образца.

Заявление составляется с указанием даты перевода средств в новый инвестиционный портфель. Год перевода не должен совпадать с годом подачи заявки.

Перевести деньги в ведение ПФР не смогут граждане пенсионного возраста, освоившие накопительную часть. В этом случае деньги останутся в НПФ до полной выплаты средств заявителю.