Как получить водительские права в 17 лет - возможно ли получить права действующие с 18 лет?

• г. Красноярск

Вот я сдал все экзамены на получение водительских прав, но мне 17 лет. Могу ля сейчас получить права? Например действющие с наступлением 18 ти лет? Или только ждать наступления 18, и тогда уже идти в ГАИ.

Ответы на вопрос (3):

Кроме теории, вы должны сдать практику по городу, а она сдается только после исполнения 18 лет. Ждите 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Не знаю как в других городах, но я уже все экзамены сдал, в том числе и практику в гаи, дром и город.

Спросить
Пожаловаться

Водительское удостоверение не выдается лицам младше 18 лет.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О безопасности дорожного движения"

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 02.07.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях реализации примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий см. Разъяснения Минобрнауки России.

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;

составами транспортных средств категорий "BE", "CE", "DE" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "B", "C", "D" в течение не менее двенадцати месяцев;

составами транспортных средств подкатегорий "C1E", "D1E" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "C", "D" либо подкатегорий "C1", "D1" в течение не менее двенадцати месяцев.

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

4. Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1" по достижении девятнадцатилетнего возраста.

До достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им по результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские удостоверения подтверждают право на управление транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1", принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба.

Спросить
Пожаловаться

Лишили водительских прав, автоматически сдали права на тракториста. Нкжно ли сдавать экзамен на тракториста если уже сдал экзамен на водительские права.

Вот мне 17 лет, и я сдал все экзамены на права и через 7 мецясов у меня день рождение. Тогда что будет я сдам ещё экзамен или нет.

Не подскажите мне один нюанс? Я сдал успешно экзамен в гаи когда мне было 17 лет. Сейчас исполнилось 18 и я хочу получить права. Могу ли я как-то заполнить заявку через интернет и просто прийти и получить свои права в назначенный срок или же мне необходимо обязательно идти в автоинспекцию и там уже писать какое-то заявление на получение прав?

Меня зовут Гульнара. В 2008 году я училась на получение водительских прав в Башкирии, там сдала внутренний экзамен и теорию в гаи, практику с первого раза провалила. Так и не сдав практику и не получив права мне пришлось уехать в ХМАО-Югра в г. Нижневартовск. Скажите пожалуйста, имею ли я право сейчас сдать экзамены в Нижневартовске, не проходя обучение заново, если имею все документы на руках?

Человеку исполняется 18 лет, он имеет право в этот же день обратиться в Гибдд для получения водительских прав, если да то можно ссылку на законодательство, ребёнок уже отучился в автошколе и сдал все экзамены в ГАИ.

Сдал все экзамены в гаи для получения вод. удостоверения. У меня есть неоплаченые штрафы за вождение прав. Выдадут ли мне права?

Такая ситуация... я сдаю на права, так получилось, что я не сдал экзамен, но меня допустили на дром и город, там я сдал выдали документ, что все сдано и нужно получать права. В ГАИ сделали распечатку и увидели что экзамен не сдан, и сейчас требуют все заново сдавать, что делать? Можно ли сдать только экзамен или нужно все заново?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я восстановить водительские права если я училась 18 лет назад, есть все документы: удостоверение и т.д сдала внутренние экзамены а до ГАИ не доехала. Или идти заново учится?

Я отучился на права в автошколе в 2008 году раз побывал сдать экзамен уже в гаи потом вахты разъезды и всё такое в общем не до прав было получается документам уже 13 лет могу ли я сейчас сдать экзамены в гаи и получить права? Или нужно теперь по новой переучиваться?

В июне 2006 года я прошёл обучение в автошколе на водительские права категории B и С. 16 июня 2006 года в ОГИБДД ЗАТО Озёрный Тверской области сдал экзамен на получение водительских прав. На момент сдачи экзамена мне было 17 лет. В связи с этим, сотрудниками ГИБДД было сказано, что по достижении 18-тилетнего возраста оплатить госпошлину и с квитанцией прийти за удостоверением. Но по ряду причин, а в дальнейшем и из-за отсутствия необходимости, водительских прав я так и не получил.

Какие процедуры мне необходимо пройти сейчас, чтобы всё-таки получить водительские права?

С уважением, Максиим Валерьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение