Я хочу съездить с ребенком в Крым. Нужно ли мне разрешение от мужа, с которым мы в разводе?

• г. Москва

Я хочу съездить с ребенком в Крым. Нужно ли мне разрешение от мужа, с которым мы в разводе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию":

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если Ваш бывший муж будет возражать, то придется разрешать вопрос в судебном порядке. Конечно, Вы можете попытаться вывезти ребенка на основании ст.20 Закона, но печальный опыт показывает, что очень часто пограничники требуют согласия другого родителя и снимают с рейсов, а суды при обжаловании подобных действий поддерживают действия пограничных властей (особенно, когда другой родитель заявит о несогласии даже в судебном заседании).

Поэтому формально можно попытаться вывезти ребенка без согласия его отца, но предсказать дальнейшее фактическое поведение трудно.