Студент первого курса желает перевестись в другой город на инженерное направление и изучать обществознание, а также перевестись на экономическое направление без призыва
199₽ VIP

• г. Брянск

Студент первого курса инженерного направления в городе Москва.

По ряду причин хочу перевестись в университет другого города на инженерное направление.

Параллельно учась в университете изучать обществознание и сдать ЕГЭ по этому предмету.

Смогу ли я внутри университета после сдачи экзамена по обществознанию перевестись на экономическое направление и не быть призванным?

Ответы на вопрос (2):

Вадим!

Это возможно, если это предусмотрено правилами университета, про который вы пишите. Если срок обучения увеличивается при этом на один год, согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется в случае однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Вадим! Сможете, т.к. перевод как правило регламентирован локальным нормативным актом учебного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Вам нужно написать заявление в деканат, чтобы перевели на другое направление. Отсрочка при этом согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сохранится. Так что не призовут. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!