Моей дочери 9 месяцев, мне нужно выйти на работу. Может ли моя мама уйти в декрет с моей дочерью со своей работы?

• г. Екатеринбург

Моей дочери 9 месяцев, мне нужно выйти на работу. Может ли моя мама уйти в декрет с моей дочерью со своей работы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Трудовым законодательством предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком до 3 лет может оформить не только мама, но и отец, бабушка, дедушка, другие родственники, опекуны и усыновители (при условии официальной трудовой занятости). Для этого необходимо подать заявление по своему месту работы о предоставлении отпуска, начислении полагающейся до исполнения ребенку полутора лет выплаты и компенсации от работодателя в размере 50 рублей до 3 лет.

Бабушка, имеющая внука младше 3 лет, имеет право уйти в отпуск по уходу только в том случае, если она официально трудоустроена. Оформить отпуск может как работающая пенсионерка, так и бабушка, которая еще не находится на пенсии (в том числе «предпенсионеры»). Для этого необходимо:

Написать заявление работодателю с просьбой предоставить отпуск и назначить ежемесячное пособие по социальному страхованию, а также компенсационные выплаты (50 руб.).

Представить свидетельство о рождении ребенка и его копию.

Приложить к заявлению документ, подтверждающий, что родители ребенка (или единственный родитель) не оформляли отпуск и соответствующую выплату.

Иногда работодатели, опираясь на формулировку ст. 256 Трудового кодекса (ТК) РФ (где говорится, что отпуск может быть использован как родителями, так и «другим родственником»), при оформлении дополнительно требуют документы, подтверждающие родство сотрудника с ребенком, за которым будет осуществляться уход. Однако в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28.01.2014 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания заявителя с матерью или отцом ребенка.

Добрый день!

Право на отпуск по уходу за ребенком есть у всех родственников, которые фактически ухаживают за малышом. То есть это могут быть не только мама и папа, но и бабушка с дедушкой или другие родственники.

Степень родства не играет никакой роли. Не важен и факт совместного проживания с родителями ребенка (ст. 256 ТК РФ, ст. 13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Возможна ситуация, когда за ребенком одновременно ухаживают двое и более человек.

В этом случае право на пособие есть только у одного из родственников.