Моя сожительница - собственник квартиры - какие права у меня и что, если она меня выгонит?

• г. Ижевск

Собственник моя сожительница ипотека оформлена на неё взяли на маткапитал когда у нас родилась дочь я прописан в этой квартире платим пополам но квартплату плачу я. Может она меня выгнать? И какие права у меня в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей г. Ижевск 1

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

При этом, ваша сожительница как Собственница квартиры (ст.209 ГК РФ) будет вправе потребовать вашего выселения из её квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2020 г.

У Вас никаких прав нет в этой квартире.

Квартира её, куплена ею.

Ваша помощь в оплате ЖКУ и ипотеки не делает Вас собственником

МК женщине выдается, Вы не супруг, а потому доля в праве собственности Вам также не выделяется.