Право на пенсию и необходимые условия для уволенного оперуполномоченного УР ОВД

• г. Лысьва

Уволился из ОВД в должности оперуполномоченный УР в выписке из приказа написано стаж в календарном исчислении составляет 12 лет 3 месяца 21 день, в льготном 12 лет 7 месяцев 21 день имею ли я право на пенсию и что необходимо для этого, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте! К сожалению, нет. Права на назначение пенсии за выслугу лет у Вас нет. Нужно иметь либо 20 лет выслуги (в том числе, в льготном исчислении), либо второй вариант - это пенсия по, так называемому, смешанному стажу. В этом случае должны быть соблюдены несколько условий:

1. Общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет.

2. Из них не менее 12,5 календарных лет службы "в погонах".

3. Возраст 45 лет и старше

4. Увольнение СО СЛУЖБЫ по сокращению или здоровью.

Или же возраст 50 лет, тогда увольнение по сокращению, здоровью, предельному возрасту.

С уважением,

Харченко О.В.