Как помочь матери, у которой сгорели документы в доме знакомой?

• г. Краснодар

Такая ситуация, так как у матери нет собственного жилья, жила она у знакомой. У этой знакомой сгорел дом с документами матери. С материю не общалась долгое время, сейчас хочу ей помочь. С чего нужно начать? Мать так сказать не очень благополучный человек.

Ответы на вопрос (3):

Сделать регистрацию.

Встать на учет в порядке ст.51 ЖК РФ.

Здравствуйте. Надо составить перечень личных документов, которые необходимо восстановить, от этого зависят инстанции, куда обращаться. Для начала (чтоб сделать паспорт)

1. Идите в пожарную службу, для получения справки, попросить, чтобы в акте о пожаре было указано, что в результате пожара было уничтожено имущество и личные вещи ФИО.-получить справку.

2. Если пожарники откажут выдать такую справку, надо идти в полицию и перечислить в заявлении уничтоженные документы в результате пожара.

3. Идти в органы миграции с заявлением о выдаче паспорта, взамен утраченного, после получения паспорта восстанавливать другие документы проще, путем обращения в соответсвующие инстанции - ИНН _ это налоговая, СНИЛС и пенсионное в ПФР, полис ОМС - страховая организация.

Ваша родственница должна сама обратиться за восстановлением паспорта в связи с указанными обстоятельствами. После получения паспорта, она может на Вас оформить нотариальную генеральную доверенность с правом действовать от ее имени по вопросам восстановления документов. После Вы сможете все сделать сами.