Мне угрожают в соцсети - как защитить себя и что может грозить обидчику?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мне поступают угрозы в социальной сети "вконтакте", человек пишет со страницы с ненастоящей фамилией, но я знаю его ФИО и дату рождения и возможно адрес прописки. Он не говорит прямо что-то вроде "изобью", "убью" и тому подобного. Завуалированно угрожает, такими формулировками как "Ждёшь меня?", "Ну я приеду солнышко", "И буду тебя переворачивать", "Будешь перевёрнут или подкинут", "Скоро я приеду, плакать будешь", "Когда землю спиной вытирать будешь, за каждое слово извинишься", "Приеду и каждые три дня над тобой веселиться так буду", "Что ты при виде меня будешь опускать голову", "Займись чем-нибудь (имеются в виду боевые искусства)", "Купи себе что-нибудь, баллончик газовый хотя бы", "Выкину вулкан", "Головой в снег летать будешь", "Куда денешься, когда я на тебе сидеть буду и пощёчины бить?", "По полу будешь кататься". Причина этого поведения то, что он около 4 х лет назад состоял в отношениях с девушкой, которая уже год является моей женой. Пишет оскорбления в её адрес, в мой адрес. В целом оказывает психологическое давление на меня и жену. Находится субъект в другом городе, за 9000 километров от нас, но всё грозится приехать. Я не хочу доводить это дело до личной встречи, ибо даже в случае удачной самообороны ответственность могу понести уже я. Так же мне известно, что он учится в военном училище или работает в государственной структуре. Могу ли я имея скришноты и непосредственно эти сообщения обратиться в полицию и если да, какие последствия возможны для этого гражданина.

Ответы на вопрос (9):

Можете взять эти скриншоты.

Приложите к заявлению. Полиция проведет проверку в установленном порядке (ст. 144 УПК РФ).

Последствия могут быть в виде возбужденного уголовного дела по факту угрозы убийством.

Семён, скриншоты со страницы с угрозами и обращение в полицию. Статья 119 УК РФ.