Ветерану боевых действий отказали в льготном проезде на электричке в Ленинградской области.

• г. Санкт-Петербург

Я валяюсь ветераном боевых действий. Хотел оформить проезд на электричке мне отказали, .ПРОЖЕВАЮ в Ленинградской обл. Что я не имею права получить льготный проезд на пригородной электричке. ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Роман! Летом 2015 г был принят закон, отменяющий льготы ветеранам военной службы. Сначала эти изменения коснулись только Москвы и области, а потом и других регионов.

Против выступили различные организации, которые считают, что это не лучший способ – экономить на социальных выплатах. Учитывая, что отмена льгот на проезд ветеранам вызвала волну общественного недовольства, власти в регионах установили дни, когда проезд в пригородном транспорте бесплатный.

Это майские праздники и годовщина Дня Победы. Льготами пользуются как ветераны, так и их сопровождающие.

Льготы распространяются также на некоторые поезда дальнего следования, на места как в плацкартах, так и в купе.

Бесплатно можно проехать в места захоронения родственников.

Для получения права на бесплатный проезд ветеранам боевых действий необходимо обратиться в органы социальной защиты граждан. Там обязаны выдать подтверждение на льготу и ветеранское удостоверение.