Недвижимость и мировое соглашение - Что произойдет с доверенностью после смерти мамы?

• г. Выборг

Моей маме 85 лет. У неё заключёно мировое соглашение с противной стороной по поводу недвижимости, в которой она зарегистрирована и за которую была уплачена часть суммы противной стороне. Мама не выезжает, пока эта сумма фактически не взыскана (что указано в мировом соглашении и эту сумму противная сторона не торопиться выплачивать).

В то же время согласно тому же мировому соглашению, стороны возвращается в первоначальное положение, чем не преминула воспользоваться противная сторона и зарегистрировалась по адресу указанной недвижимости (но, как уже сказано, деньги не возвращает).

По этому же адресу зарегистрирован и я. Я – доверенное лицо, т.е согласно доверенности я имею право как представлять ей интересы в суде, так и управлять и распоряжаться этой недвижимостью.

ВОПРОС, конечно грустный, но основан на реальности.

Если вдруг мама умрёт, какой статус будет у меня? С её смертью я останусь доверителем со всеми указанными в доверенности условиями и окажусь бомжом (доверенность утратит силу)?

Ответы на вопрос (4):

Действие доверенности прекращается в момент смерти доверителя.

1. Доверенность прекратит свое действие.

2. Вы будете вправе требовать исполнения денежного обязательства на правах наследника. На основании статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В силу пункта 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности, имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм). Поэтому вопрос в случае смерти Вашей мамы решаем, но не рекомендую доводить ситуацию до такого расклада. Лучше возьмите в суде исполнительный лист, передайте его на исполнение приставам по месту жительства должника, и пусть работают. Чем раньше займетесь этим вопросом - тем выше шансы его решить. Такие дела.

Роман о каком документе идет речь?

Возможен ли в таком случае документ, который бы попросту передав полностью её права и обязанности по делу мне?