Отец лишенный родительских прав и умер будет ли получать ребёнок пенсию.

• г. Санкт-Петербург

Отец лешоный родительских прав и умер будет ли получать ребёнок пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок не достиг 18-летнего возраста - будет. Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. При этом закон не связывает право ребенка умершего на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца с фактом лишения родительских прав умершего родителя. Такие дела.