Почему таки принципиальные разногласия по такому несложному, казалось, вопросу?

• г. Москва

Помогите разобраться, пожалуйста! Оформляем брачный договор. Одним из пунктов оговариваем собственность на дом. Один нотариус говорит, что в БД просто прописываем, кому этот дом принадлежит с указанием только реквиэитов правоустанавливающих документов; а другой нотариус уверяет, что для составления брачного контракта по этому пункту ему необходимы и справка БТИ, и выписка ЕГРП, и кадастровый план, и пр. документы, поскольку иначе такой брачный контракт не будет служить основанием для регистрации перехода прав собственности для регистрационной палаты. Почему таки принципиальные разногласия по такому несложному, казалось, вопросу? Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если в брачном договоре оговаривается условие о переходе права собственности с момента заключения договора, то второй нотариус прав - так как в данном случае брачный договор будет являться основанием для государственной регистрации перехода права собственности.