Налог на продажу акций Норникеля - нужно ли платить 13% при продаже малого количества акций по доверенности от отчима?

• г. Красноярск

Мой отчим в 90 х годох получил акции Норникеля. По его просьбе и по нотариальной доверенности я продала небольшое количество. Должны мы 13%заплатить налог государству с этой суммы или нет?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, все зависит от того, каким образом и когда вы осуществляли продажу.

Налог с прибыли (НДФЛ) в размере 13% при продаже акций может быть уплачен исключительно продавцом акций (акционером), независимо от того, продает ли он акции физическому или юридическому лицу. Согласно НК РФ прибыль, полученная с продажи акций ценных бумаг (акций) облагается налогом в обязательном порядке. Некоторые акционеры наивно полагают, что при продаже акций физическому лицу, они смогут избежать уплату налога. Данное заблуждение связано с разницей при отчетности физлиц и юридических лиц. Якобы если продать акции физическому лицу, то информация не попадет в банк и налоговые органы не узнают о получении прибыли акционером. Это заблуждение, т.к. информация о продаже акций попадает не от банков. Банки здесь совсем не причем.

Налог может заплатить либо сам акционер, либо лицо (покупатель), являющееся налоговым агентом. Иногда покупатель предлагает заплатить налог за акционера. В некоторых случаях факт уплаты налога покупателем даже прописывается в договоре. Это незаконно! Покупатель не имеет право оплатить налог за продавца по договору купли-продажи. В большинстве случаев это просто мошенники, которые, пользуясь неосведомленностью акционеров, забирают 13% себе. Естественно, никакой налог они не оплачивают. Исключение составляют лишь случаи, когда покупатель является налоговым агентом. В этом случае процедура купли-продажи акций происходит по брокерскому договору. Для этого у покупателя должна быть лицензия на осуществление брокерской деятельности. Такой вариант на законных основаниях обычно могут предложить лишь банки или крупнейшие брокерские компании. Большинство частный покупателей акций или небольших компаний не могут выступать налоговыми агентами. Более того, продажа акций по брокерскому договору не выгодна покупателям, т.к. их комиссия обычно не превышает 0,5%.

Ранее в НК РФ существовала статья, согласно которой акционер, владеющий имуществом более 3-х лет при продаже освобождался от уплаты налогов. Сейчас также такой закон существует, но в последней редакции из перечня исключены ценные бумаги (акции). Касаемо акций, внесено изменение в НК, согласно которого акционер освобождается от уплаты налогов с продажи акций только в случае: Если он владеет акциями более 5 лет и они приобретены акционером не ранее 2011 г. Т.е. если акции получены акционером в 90-х годах, либо куплены в начале 2000-х, то акционер не освобождается от налогов при продаже.

Я бы посоветовал посмотреть через госуслуги (или личныйкабанет налог. Ру) будет ли прислано налоговое уведомление о долге по налогам, тогда и платить.

Делайте выводы.

По возможности оставьте отзыв.