Долгие вопросы об определении налоговой обязанности и исключении налоговых платежей при продаже акций Газпромнефть, полученных при акционировании в начале 90-х годов

• г. Новосибирск

Моя мама получила акции при акционировании (в начале 90 х годов) Газпромнефть работая в управлении Госкомнефтепродукт, (в начале 90 х годов); в 2012 г. её добровольно-принудительно заставили продать акции. В апреле 2012 г. она продала на сумму 850 тыс. руб. Вопрос: должна ли она платить налог?, и есть ли сумма не облагающая налогом?

Ответы на вопрос (1):

Согласно НК РФ нужно будет платить налог.