Как облагаются налогом доходы от продажи акций и взаимозачета за покупку квартиры в 2012 году?

• г. Москва

В 2012 я продала акции юр. лицу. Получила часть дохода в денежной форме, а часть как взаимозачет за приобретение у данной организации квартиры (т.е. произошел взаимозачет на сумму долга по части проданных мною акций и той же суммы по купленной мною квартире). Полагается ли мне имущественный вычет по договору покупки недвижимости? Или я должна заплатить налог со всей суммы?

Ответы на вопрос (1):

По договору продажи акций вы платите НДФЛ со всей цены акций.

По договору купли квартиры НДФЛ вы не платите, так как вы ее купили, а не получили в дар.

Расходы на покупку квартиры образуют имущественный налоговый вычет согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.