Незаконное задержание и принуждение к показаниям - будут ли возбуждены уголовные дела?

• г. Москва

Задержали пограничники. Доставили к себе на заставу. Выбили из меня нужные им показания. Адвоката не пускали. Будет ли это основания для возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (2):

Да, будут. Впредь без адвоката никаких показаний не давайте.

При таких скудных исходных данных, сделать вывод об основания для возбуждения уголовного дела сложно.

Одно можно сказать точно:

показания данные без участия адвоката, не могут быть засчитаны как доказательства и зачитан письменный документ (объяснение, протокол) в ходе судебного заседания.