Спор по наследству - право собственности на комнаты в коммунальной квартире по закону и свидетельству

• г. Казань

По наследству получено 2 комнаты в коммунальной квартире. При регистрации права собственности зафиксирована только жилая площадь без учета общей, как написано в свидетельстве о праве собственности по закону. Росреестр ссылается на ст. 41,42 ЖК РФ, я настаиваю на ст.1110 ГК. Открылось наследство в 2004 г., оформлено в 2005. Суд уже год вопрос не может решить. Заставляет выделять доли соседей по комквартире. Но по ЖК доли в коммуналке выделить нельзя. Дом под снос. Могу потерять 13 кв.метров.

Ответы на вопрос (1):

может сослаться вот на это

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.