Какая сумма сертификата получит мать второго ребенка, если она отдала документы в пенсионный фонд?

• г. Нижний Новгород

Родила второго ребенка 31.10.2019, отдала документы в пенсионный для получения сертификата, сказали придти через 10 дней, 10 дней еще не прошло. Подскажите пожалуйста какая сумма у нас будет.

Ответы на вопрос (20):

466617 руб., изменения в закон еще не приняли. Президент предложил увеличить на 150 тыс. руб,;теперь нужно что Государственная дума приняла закон о внесении изменений.

466,6 тысячи рублей будет.

А если государственная дума подтвердит закон можем ли мы рассчитывать на увеличения,? или это будет касаться только детей родившихся в 2020 году?

---вы к новому закону. Не будете иметь отношения.

Условия нового закона пока не известны никому.

А на какие выплаты и льготы мы можем рассчитывать если наш доход не превышает один прожиточный минимум?

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет пока сможете получать.

А что за проект молодая семья, что это дает и кто под него подходит? Моему мужу 30, мне еще нет 30 лет, мы можем под нее подойти?

Здравствуйте, Евгения

Вы подходите под этот проект по возрасту. Супруги считаются "молодыми " по этой программе до достижения 35 лет.

По возрасту вы подходите. Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. А вот Ваш доход, наоборот должен позволять оплачивать ипотеку. Частично ипотеку субсидирует государство.

И на что мы можем рассчитывать?

Я Вам уже ответила на вопрос выше.

Вы можете рассчитывать на субсидию на улучшение ваших жилищных условий (покупка квартиры) , (30 - 35 % от стоимости квартиры) .Но требования по возрасту, требования, чтобы не было жилища, либо, чтобы вы жили в маленькой (очень маленькой квартире) достаточно жесткие. Ещё существует требование, чтобы вы сразу заплатили оставшуюся часть цены за квартиру (ипотека, либо сбережения). Так же в этой программе существует очередь. Поэтому если вы подходите под условия (сходите в местную администрацию, там про нее расскажут детально) подавайте прямо сейчас, так вашему мужу уже 30, и очередь может быть на 2-3 года.

Своего жилья нет, все прописаны у родителей, хотим покупать свое жилье, недостроенный дом и самим его достроить ипотеку нам одобрили, можем ли мы рассчитывать на эту программу?

Вы не можете. Так как там очередь и к сожалению обычно ждать 2-3 года. А ипотеку вам уже одобрили.

А можно ли воспользоватся мат. капиталом на покупку жилья до исполнения ребенку 3 лет? и его повышения касаться будет только детей родившихся в 2020 году, те кто родились в 2019 все будет по прежнему 466?

Пока об этом законе никто нечего не знает, пока объявил только Президент. По общему правилу

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Если в законе не будет прописано, что он будет действовать и на детей родившихся до этого, то у вас будет та сумма, которая была в 2019 году.

Можно воспользоваться мат капиталом. Никакого повышения пока не было, и будет или нет.-неизвестно. Предложения президента это еще не закон.

Просто прочитала где то в интернете, что важно не дата рождения ребенка а когда его будите тратить! Очень бы хотелось повышения 150 тыс для нас это большая сумма! Спасибо за помощь!))))

Это было только предложение президента поднять мк на 150 000 рублей это даже не указ. У нас все законы принимает Госдума, но прежде его должны разработать, а когда это случится не известно. А пока размер маткапитала 466617 рублей.