Как считаются декретные выплаты при уходе в декрет после 1 года 10 месяцев работы в организации?

• г. Екатеринбург

Если в организации проработала 1 год 10 месяцев и ушла в декрет. Как будет считаться выплата декретных? Возьмётся ли неполный год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для расчета декретных выплат бухгалтер рассчитывает средний доход из общего дохода за два предыдущих года.

В Ваших интересах, если у Вас был доход в этот период у другого работодателя, принести справку формы №182 н, чтобы в расчет вошли все доходы. Если Вы её не принесете, бухгалтер рассчитает из имеющихся данных.

Если полученный средний доход будет ниже МРОТ, то Вам насчитают из МРОТ.

Например: Вы работаете у работодателя с марта 2018 года. В декрет пошли в 2020 году. Бухгалтер возьмет доход за 2018-2019 гг. и не важно, работали Вы у него весь этот период или нет. Но при этом Вы можете принести справку формы №182 н с доходами у другого работодателя за период с января по февраль 2018 г., тогда этот доход тоже учтут при расчете.