Как забрать больную бабушку из Запорожья в Калининград на инвалидном кресле - документы и условия

• г. Мурманск

Хотим забрать больную бабушку на пмж из Запорожья в Калиниград. Повезём самолетом через Минск на инвалидном кресле. Нужно ли ей делать загранпаспорт (это проблема), и какие ещё нужны будут документы? Повезёт дочь, родившаяся и находящаяся до 1985 в Запорожье, жительница Калининграда сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Граждане Украины пересекают украинско-белорусскую границу по паспорту гражданина Украины либо по паспорту гражданина Украины для выезда за границу. Республикой Беларусь не признаются документы граждан Украины, удостоверяющие личность, в виде пластиковой карточки (ID-карты) в качестве действительного документа для въезда-выезда, следования транзитом и нахождения на территории Республики Беларусь. Поэтому гражданам Украины – обладателям ID-карт, для въезда в Беларусь необходимо иметь собственный загранпаспорт.

Россия так же не требует загранпаспорт для въезда граждан Украины.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.