Как отказаться от внутреннего совместительства на новом месте работы?

• г. Благовещенск

При устройстве на новое место работы меня уговорили на внутреннее совместительство по второй специальности. Я хочу отказаться от совместительства, т.к. я физически не справляюсь с двумя работами, страдает работа по моей основной специальности.

Как правильно мне написать заявление об отказе от совместительства и должна ли я отрабатывать 14 дней?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Работник, выполняющий свои трудовые обязанности по совместительству, в обязательном порядке официально оформляется на работу путем подписания с ним трудового договора, а значит, и увольнение по совместительству должно происходить в строгом соответствии с положениями ТК РФ.

Увольнение с работы по совместительству может произойти в силу следующих причин:

поступление на должность совместителя постоянного сотрудника;

сокращение штата;

инициатива работника;

истечение трудового договора;

соглашение сторон;

нарушения трудовой дисциплины, влекущие увольнение;

иные основания, предусмотренные ТК РФ.

Добрый день, Анна!

Это заявление называется заявлением об увольнении с работы по совместительству. Пишете: прошу уволить меня с работы по совместительству по должности такой-то такого-то числа. Отказать в увольнении невозможно, так как принудительный труд в РФ запрещен.

Отрабатывать нужно, если не договоритесь с работодателем о другом.