Вопрос маленький. Действует ли сейчас ФЗ №66 или он заменен ФЗ №217?

• г. Казань

Вопрос маленький. Действует ли сейчас ФЗ №66 или он заменен ФЗ №217?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Нелли Александровна!

С 1 января 2019 года Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» утратил свою силу, а вступил в силу вместо Федерального закона № 66-ФЗ «О садоводческих…» - 217-ФЗ.

Действует ли сейчас ФЗ №66 или он заменен ФЗ №217, можно ли по 66-ФЗ принимать решения и наказывать? Обоснуйте законами.

Спасибо за ответ. Но я не могу найти в законе 217, как отчуждается доля имущества общего пользования при продаже земельного участка, находящегося в собственности члена СНТ. В 66 ФЗ было все ясно. А 217 ФЗ об этом не прописал. Может, я просто упустила. Помогите ответить на этот вопрос. Буду очень благодарна.

Посмотрите Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ (ст. 42) - Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

ИМУЩЕСТВО ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В СНТ (cт.ст. 24,25 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…» (подлежит рассмотрению на общем собрании при принятии решений по Уставу); или в силу нормы ст.42 "Закона о государственной регистрации недвижимости" № 218-ФЗ.

Здравствуйте Нелли. Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования в 217 ФЗ. Там все говориться о переходе права пользованием общим имуществом СНТ при отчуждении земельного участка.