Вопрос засчитывания выслуги лет в следственных органах МВД и следственном комитете

• г. Хабаровск

Сначала работал в следственных органах МВД, после уволился и год работал в следственном комитете (при этом классный чен не успели присвоить, но работал в должности следователя), уволившись и восстановившись в СО МВД при подтверждении выслуги лет, пояснили, что год службы в СК РФ в выслугу не могут защитать, так как в нормативных документах (каких именно не смогли уточнить) этот вопрос не урегулирован. Должна ли быть засчитана выслуга лет в СК, в выслугу лет в МВД?

Ответы на вопрос (2):

Кирилл, здравствуйте!

Сейчас (с 2012 года), ФЗ "О службе в органах ВД..":

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

8) период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

..

До 2012 года - Постановление Правительства РФ № 941, там про СК, действительно, ничего не сказано, к сожалению..

Но задайте свой вопрос еще и еще раз, пусть и другие юристы ответят..

С уважением,

Харченко О.В.