Возможен обмен 2-комнатной квартиры на 3-комнатную с задолженностью. Как провести сделку грамотно?

• г. Щелково

У нас имеется 2-комнатная приватизированная квартира (хрущеввка) В ней прописаны 2 человека (1 из них несовершенолетний ребенок). Возможен вариант обмена на 3-х комнатную квартиру (в ней прописан 1 взрослый и 2-е несовершенолетних детей), но по данной квартире имеется большая задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Квартиросъемщик (3-х комн квартиры) обратился с заявлением в управляющую компанию, о своем желании обменяться на квартиру меньшей площади, но при условии погашения своей задолженности. Возможно и на сколько правомерно провести этот обмен? И как граммотно (при возможности) оформить эту сделку. За ранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, для этого надо приватизировать муниципальную сначала, затем заключить договор мены.

Виктория, как и написано было выше, изначально придется приватизировать данную квартиру. Но тут встает сразу целый ряд сложностей.

1. Я так понимаю, что задолженность по 3-х комнатной квартире придется гасить Вам. Тогда получается, что кроме как долговыми обязательствами Вы ничем не обяжете нанимателя этой квартиры. А ему может быть совершенно безразлично на этот долг.. Он и так должен эту сумму, только не Вам УК. Более того, ему наоборот выгодно, если обязательство по сумме долга станут перед Вами, тем самым он избавится от риска, что к нему УК или ДЖиП выдвинут иск о выселении с предоставлением другого жилого помещений.

Т.е. Вы не сможзете этими долговыми обязательствами обязать его приватизировать квартиру. Да более того, даже если он её приватизирует Вы не сможете обязать произвести договора мены, купли/продажи и прочего.

2. В Вашем случае очень большую роль будут играть органы опеки и попечительства. К примеру касательно Вашей стороны, органы опеки будут веми руками "За" потому как Вы улучшаете жилищные условия несовершеннолетних детей, а вот в случае другой стороны, они не дадут согласия на сделку, так как существенно ухудшаются условия проживания несовершеннолетних детей.

Вот такая вот ситуация.

С уважением,

Сергей Данилов