Может ли быть уволен при сокращении член избирательной комиссии с решающим правом голоса?

• г. Симферополь

Работает ли при сокращении штата сотрудников статья 29 п.19 67-ФЗ?

Ответы на вопрос (1):

Изучал по этому вопросу судебную практику. Насколько я понял, суды при рассмотрении таких вопросов исходят из того, насколько в каждом конкретном случае увольнение связано с осуществлением гражданином полномочий члена избирательной комиссии. Если из обстоятельств дела не усматривается, что человека увольняют в связи с осуществлением полномочий члена избирательной комиссии, то вопрос рассматривается исключительно с точки зрения норм трудового законодательства, а п. 19 ст. 29 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не применяется.

Если же напротив усматривается связь увольнения с деятельностью в составе избиркома, то данная норма применяется, и увольнение признается незаконным.