Никаких документов на строительство бокса ответчица предоставить суду, естественно, не смогла.

• г. Москва

После смерти отца 26.07.2011 г. его бывшая вторая жена (дата развода 06.07.2007 г.) похитила документы на имущество. Затем, договорившись с председателем гаражного кооператива, получила справку о том, что она является собственником гаражного бокса, и получила по ней свидетельство о праве.

11.11.11 г. тот же председатель выдал мне справку о том, что отец построил гаражный бокс в 1980 г., внес вступительный взнос в 1975 г., паевой взнос внес полностью в 1980 г., что и соответствует действительности.

В суде адвокат ответчицы подала возражения на иск, в которых утверждается, что ответчица была принята в члены гаражного кооператива в 1980 г., оплатила строительство бокса своими деньгами, что при расторжении брака папа не претендовал на долю в совместно нажитом имуществе, срок исковой давности прошел и что папа не мог быть членом кооператива, т.к. до 1983 г. был зарегистрирован в Москве (гараж находится в Московской области). Отец действительно не был прописан в том районе, но фактически проживал на предоставленной ему служебной площади предприятия, сотрудниками которого и был организован ГСК.

Никаких документов на строительство бокса ответчица предоставить суду, естественно, не смогла. Но в ее поддержку выступает председатель кооператива. Сам он был избран на эту должность в декабре 2010 г. Утверждает, что никаких документов более раннего периода нет, т.к. в 90-е годы ГСК существовал формально и все бумаги утрачены. Он имеет только ведомости 2011 г., в которых члены кооператива расписались за сдачу денег на переоформление ГСК, решение о котором было принято в ноябре 2010 г. Также заявил, что то, что он выдал справку мне - заблуждение. При этом в качестве доказательства суду была предоставлена копия протокола общего собрания членов ГСК от 1980 г., на котором, якобы, ответчица была принята в члены кооператива. Протокол выполнен на современной оргтехнике!

Хотелось бы знать, каким образом в данной ситуации можно защитить свои наследственные права.

Ответы на вопрос (4):

В вашем деле разбираться надо и знакомиться с документами находящимися в деле. Так что то сказать трудно. Если хотите могу помочь. Обращайтесь. С Чесноков

Наталья!

1. Существует физико-химическая экспертиза давности выполнения документов. Замечательно проводит ее Институт криминалистики ЦСТ ФСБ РФ. Т.е. существует процессуальная возможность установления факта подлога "сегодня" протокола собрания членов ГСК от 1980 года.

2. Необходимо с помощью суда истребовать от ГСК весь перечень документов, которые могут иметь отношение к членству в ГСК, оплате коммунальных услуг, в том числе и электроэнергии, внесению членских и паевых взносов.

3. Необходимо истребовать сведения о всех бухгалтерах ГСК и вызвать их в суд для допроса.

4. Необходимо "провентилировать" вопрос об оплате все эти годы налога на имущество.

5. Нужно истребовать от местного органа власти и предприятия, на котором работал отец, сведения о членах ГСК...

Работы много! Нужно работать! Поручите ведение дела тому, что знает, что делать и умеет это делать! В том числе, можно и нам