Любовница мужа родила ребёнка, муж усыновил его, она взяла фамилию мужа, какие могут быть проблемы в дальнейшем?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Татьяна!

Ребенок будет являться одним из наследников первой очереди после смерти Вашего супруга (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Алименты будет платить как минимум.

Здравствуйте, Татьяна!

Проблемы будут в том, что этот ребенок один из наследников мужа. Поэтому если что то случится с мужем, то в случае смерти этот ребенок будет тоже наследовать (ст. 1142 ГК РФ). При отсутствии завещание.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Давайте по порядку. Она может подать на алименты, т.к. согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ у него есть обязанность содержать их общего ребенка. Муж может подать на расторжение брака и на раздел Вашего общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Зависит от того, насколько он привязан к любовнице и общему ребенку.

Также ребенок может претендовать на наследство отца, т.к. является наследником первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Любовница мужа может предъявить иск о взыскании алиментов ст.81-83 СК РФ

Если у мужа есть официальный доход то в% или в долях. Если нет официального дохода то в твердой денежной сумме.

Так же ребенок стал наследником к имуществу мужа.

Исходя из вашего вопроса возможны два варианта:

1 Ребенок рожден от вашего мужа.

2 Ребенок не рожден от мужа, а от какого то другого мужчины, но муж признал свое отцовство.

В первом случае этот ребенок будет таким же наследником первой очереди ст 1142 ГК РФ как и ваши совместные дети В случае смерти мужа наследство придется делить с учетом этого ребенка.

Любовница может предъявить требования к мужу об уплате алиментов стст 80-83 СК РФ.

Во втором же случае, муж может оспорить в суде отцовство, если он на момент усыновления не знал, что не является биологическим отцом ребенка.

Проблемы для кого? Для мужа, для любовницы или для вас? Усыновленный ребенок в своих правах приравнивается к родному и наследует после смерти своего усыновителя согласно ч.1 ст.1147 ГК РФ. Так что нет никаких проблем в этом смысле. Если же вы имеете в виду проблему для вас, то я также проблем не вижу, поскольку вы о своих проблемах ничего не написали.

Добрый день, Татьяна!

К сожалению, проблем может возникнуть много.

Во-первых, муж может потребовать расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества. В соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
.

Если нет брачного договора, то все будет делиться пополам.

Во-вторых, любовница может взыскивать с Вашего супруга алименты на ребенка. Между ними может быть заключено соглашение об уплате алиментов, где не будут учитываться интересы Ваших совместных детей. Если такого соглашения нет, то взыскивать алименты будут приставы на основании решения суда (статья 106 Семейного кодекса РФ).

В-третьих, возможны проблемы с наследованием. В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
. То есть наследовать будут все дети, супруг и родители в равных долях.

Если имеется завещание, то супруг как наследодатель, может передать все имущество своему ребенку от любовницы.

--- Здравствуйте, проблема пока может быть одна, взыскание алиментов с мужа. А новая фамилия той женщины ни о чём не говорит, вы с ней не родственники, просто однофамильцы (если муж с вами не развёлся, и не зарегистрировал с ней брак).

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением юрист Лигостаева А.В.

Мама ребенка имеет право на получение алиментов на содержание ребенка до 18 лет. Также ребенок будет наследником своего отца. До 18 лет ребенок является обязательным наследником (ст. 1149 ГК РФ). после 18 лет ребенок наследует наравне с Вами и своими родителями в равных долях при отсутствии завещания (ст. 1142 ГК РФ).

Здравствуйте!

Рождение внебрачного ребенка от другой женщины порождает правовые последствия в первую очередь для мужчины.

Во-первых, он обязан, как отец, участвовать в воспитании ребенка, а также содержать его, что скажется на семейном бюджете. Он вправе добровольно (соглашением с матерью ребенка) содержать ребенка, либо в судебном порядке путем выплаты алиментов. Также пока мать ребенка будет находится в отпуске по уходу за ребенком, она вправе требовать содержание и на себя. При этом с мужчины никто не снимал обязанности содержать детей от брака, а также вести совместный быт с законной супругой.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст 89 СК РФ жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать алименты на свое содержание. Эта норма относится и к женщине, не является женой, но родившей и воспитывающей ребенка до 3 лет.

Если мать внебрачного ребенка подаст на алименты, то законная жена также вправе подать на алименты на своих детей, требуя равного распределения содержания отца на всех детей, доказав суду необходимость назначения алиментов детям, рожденные в браке.

Во-вторых, внебрачный ребенок будет наследником наравне с законной женой и их общими детьми. Если брак будет расторгнуть, то законная жена не будет наследником, а наследниками станут любовница, если с ней будет заключен брак, и все дети мужчины.

В-третьих, в зависимости от взаимоотношений мужчины и его любовницы, а также отношения жены к возвращению ситуации, может возникнуть бракоразводный процесс путем нотариального соглашения между супругами по вопросу раздела имущеста и Алиментные обязательствам, а также судебный бракоразводный процесс, если в браке есть несовершеннолетних дети. Если супруги мирным путем не договорится о разделе совместнонажитого имущества и Алиментные обязательств, то спор будет рассматриваться в судебном порядке. При разделе имущества делятся и долги, взятые на семейные нужды. Если есть долги, взятые на личные нужды супругов, то потребуется документальные доказательства нулевого назначения долга.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Надеюсь ответ будет полезен, поскольку старалась более полно конкретизировать возможные варианты развития последствий возникшей ситуации.

Удачи Вам!

Татьяна, проблемы могут возникнуть следующего характера:

1. В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ, у вашего супруга возникла обязанность содержать своего несовершеннолетнего ребенка. В случае его пренебрежения данной обязанностью мать ребенка вправе обратиться в суд с иском (заявлением о выдаче судебного приказа) о взыскании алиментов, как в долях к заработной плате, так и в твердой денежной сумме (ст. 81-83 Семейного кодекса РФ).;

2. В соответствии со ст. 1142 гражданского кодекса РФ, в случае смерти вашего супруга при отсутствии завещания этот ребенок является наследником первой очереди наряду с вами и детьми, рожденными в браке у вас с вашим мужем. Если вы не заключали брачный контракт, 1/2 совместно нажитого имущества априори является вашей собственностью, а 1/2 будет делиться между наследниками в равных долях;

3. Ваш супруг вправе зарегистрировать ребенка в жилом помещении, в котором он сам зарегистрирован. Прекратить регистрацию впоследствии будет очень сложно. Отец вправе также выделить ребенку долю в праве собственности на принадлежащее ему имущество при жизни.;

4. Отец имеет право на общение с ребенком, так что в дальнейшем при желании отца ребенок может находиться (проживать) с отцом и с матерью одинаковые периоды времени;

5. Отец несовершеннолетнего ребенка несет ответственность за его поступки и совершенные им правонарушения;

6. Согласно п.4 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"Родители или иные законные представители несовершеннолетних, должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и иные лица несут ответственность за нарушение прав несовершеннолетних, а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.;