Могу ли я прописать своего ребенка в квартире, которую имеет в собственности мой брат?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат имеют в собственности квартиру. Я там прописан. У меня скоро будет ребенок. Могу ли я прописать своего ребенка по этому адресу? И Смогу ли я его от туда выписать без проблем для продажи этого жилья, если данное жилье будет продаваться?

Ответы на вопрос (2):

Родители вправе регистрировать ребенка по адресу своей регистрации, или мамы или папы. Так же свободно могут снять с регистрации ребенка и зарегистрировать по иному месту.

Добрый день! Да, Вы можете зарегистрировать по данному адресу ребенка.

Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Поэтому родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них.

Таким образом, исходя из положений Правил регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста согласия других нанимателей и собственников жилого помещения для регистрации несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, проживающего вместе с родителями, не требуется. Регистрация осуществляется на основании заявления родителей, документов, удостоверяющих их личность, свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

Да. Сможете. Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке.

Добровольно снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его законные представители - родители или лицо, их заменяющее. Ребенок старше 14 лет подает заявление лично с согласия законного представителя.

Добровольное снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка может быть осуществлено путем подачи заявления о регистрации его по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.