Возможно ли подать на алименты в размере фиксированной суммы и какова минимальная сумма алиментов в г. Руза, Московской области?

• г. Домодедово

Сын с невесткой не живут. Он периодически ездит к своему сыну (моему внуку), и отсылает через сбербанк деньги. А тут невестка (она работает судебным приставом) подала на алименты в размере фиксированной суммы (7000 рублей). Возможно ли это?

Какова минимальная сумма алиментов в г. Руза, Московской области?

Ответы на вопрос (2):

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Обратиться в суд можно с требованием как фиксированной части так и в процентном соотношении от всех доходов, так что суд может присудить и 7 000 если иск подан о фиксированной части.