Бабушка страдает старческой деменцией. Как оформить опекунство над ней родной внучке? Постоянно проживающей с ней.

• г. Екатеринбург

Бабушка страдает старческой деменцией. Как оформить опекунство над ней родной внучке? Постоянно проживающей с ней.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Согласно статье 32 ГК РФ

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

То есть Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании бабушки недееспособной, а также приложить все необходимые документы. В ходе рассмотрения дела будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Основываясь на результатах экспертизы, суд примет решение об удовлетворении требований либо от отказе в удовлетворении требований.