Я ип и на больничном.

• г. Москва

Я ип и на больничном.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для того чтобы иметь право на получение пособий из ФСС, предприниматель должен зарегистрироваться там в качестве страхователя, добровольно вступив в правоотношения по обязательному соцстрахованию.

Для этого необходимо заполнить соответствующее заявление.

В течение 3 рабочих дней ФСС присваивает обратившемуся гражданину регистрационный номер, код подчиненности, а также формирует уведомление о регистрации.

Добровольно зарегистрировавшись в ФСС, ИП приобретает право на получение страхового обеспечения при условии уплаты им страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Страховые взносы следует уплачивать не позднее 31 декабря года, в котором было подано заявление.