Хотел по интересоваться какой процент от зарплаты и премии в сумме снимается подоходный налог если 4 детей и жена на иждивении.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Вся Ваша заработная плата в общем случае облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в сумме 13%.

Однако Вы имеете право на стандартные вычеты по налогу (сумму, которая не будет облагаться) при предоставлении заявления своему работодателю и копий документов (свидетельств о рождении и браке).

Согласно пп.4 п.1 ст. 218 НК РФ вычеты предоставляются 1 400 рублей - на первого ребенка; 1 400 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка. Т.е. у Вас не будет облагаться каждый месяц 8 800 руб. Для детей-инвалидов вычет еще больше - 12 000 руб. на каждого ребенка.

Этот вычет будет действовать до месяца когда Ваша зарплата нарастающим итогом за год не превысит 350 000 руб.