Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация такова. В 1993 году приватизировали квартиру на 4 лиц: меня (на тот момент 16-летнюю)

, отца, мать и бабушку. Брат мой выписался из данной квартиры еще в 1985-86 гг. и прописался в муниципальную квартиру своей законной супруги, поэтому в приватизации не участвовал и отказ от нее не писал. Таким образом, собственниками стали мы четверо с 1/4 долей каждый соответственно. Вскоре бабушка умерла, и ее долю наследовал ее сын - мой отец. У него стало 2/4 доли, а у нас по-прежнему по 1/4. В 2005 году в виду разногласий в семье и загулов брата, его жена сняла его с учета из муниципального жилья, где он проживал, и он, соответственно, остался без регистрации. Родители решили помочь ему и прописать его в нашу квартиру. Я на тот момент была замужем и проживала фактически по другому адресу, но прописка у меня была юридически по прежнему адресу, где находилась моя 1/4 доля собственности. Каким-то образом (до сих пор сама себе удивляюсь) убедили меня, что брату надо помочь. И мы все трое приехали в паспортный стол и добровольно:sm_bu: прописали его в нашу общую квартиру. По факту брат уже благополучно проживал уже с другой женщиной (не разведясь с женой). На протяжении всего проживания с сожительницей, не раз нарушал общественный порядок, о чем свидетельствуют штрафы из полиции и жалобы самой сожительницы (просила приехать оценить ущерб), а также факты ущерба квартире (разбитые межкомнатные двери, холодильник в вмятинах от кулаков, лицо сожительницы в синяках). И так 15 лет. Когда в 2014-15 годах сожительница сообщила моему отцу, что брат начал употреблять наркотики, было принято решение моими родителями все свои доли квартиры переписать на меня. Так я стала полноправным собственником жилого помещения. Брат несколько лет не появлялся и интереса к проживанию в моей уже квартире не проявлял (коммунальные платежи не платил и не платит, имущества его в квартире нет никакого, ремонты, коммунальные услуги, эксплуатационные расходы на квартиру оплачивали солидарно я как собственник и члены моей семьи) ). До декабря 2019 года. Сожительнице окончательно надоели бесконечные побои, пьянки, наркотики, нарушения общественного порядка братом и перманентный разгром квартиры, и она братца вытурила. Он пришел к нам, в это же время примерно пришло на его имя письмо из банка (какие-то пени, хотя говорит, что кредитов не брал, и сумма небольшая, но все же) и письмо из полиции с очередным штрафом за пьяную выходку по адресу сожительницы. Она его теперь знать не хочет и обратно не принимает. Теперь мы стали свидетелями (в том числе, и мой 15-летний сын, который также прописан с нами) бесконечных пьянок брата, его выходок, (пока, к счастью, удалось избежать наших сломанных вещей и челюстей), ночных криков и проявлений "белой горячки". В таком режиме, мы прибываем месяц. Мы не высыпаемся и реально боимся за свою безопасность, так как квартирант страдает провалами в памяти (скорее всего, одно из последствий приема наркотиков). Хочу его выписать из своей квартиры. Обратилась к нашему местному юристу. Говорит, в нашей нынешней ситуации, дело проигрышное. Так как он мой родственник (брат), проживает непосредственно сейчас по месту регистрации, другого жилья не имеет, и суд его не выпишет, и смена собственника в 2015 году не считается. Такова судебная практика. (Хотя я везде читаю, что могут выписать в никуда взрослого человека, не члена семьи собственника (согласно ст. 31 ЖК РФ) Что же делать тогда, может кто из вас подскажет, уважаемые юристы 9111?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №16811799
прочитан 14 раз

Вы как собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о выселении из квартиры Вашего брата и снятии его с регистрационного учета. Положительна практика есть в судах по рассмотрению таких дел.

Спасибо за ответ.

Вашего брата можно выписать через суд. Дело сложное, поэтому советую нанять юриста для ведения дела в суде. Рада Вам помочь.

Спасибо. Сохраню Ваши контакты и, возможно, в ближайшее время обращусь к Вам.

Нет неверно вас проконсультировали, можно снять с регистрационного учета и выселить брата.

Спасибо за ответ. Контакты Ваши сохраню.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X