Шансы на получение доли жилья в квартире родителей после их смерти - обзор ситуации

• г. Северодвинск

В 1967 поступил в техникум г.Северодвинск, для прописки в общежитие техникума выписался из квартиры родителей (3 сына и дочь). В квартире с родителями проживал младший брат, второй брат также был призван на службу, а сестра работала и проживала в г.Северодвинск. Во время моей и брата службы родители поменяли квартиру и место жительства, в новой квартире были прописаны 3 человека, отец, мать и младший брат. После окончания службы я и брат были прописаны в общежитиях г.Северодвинск. Во время приватизации квартира родителей была приватизирована на троих (отец, мать и младший брат). Умер отец, оставив завещание своей доли на младшего брата, сестра выкупила долю матери за полгода до ее смерти. Брат и сестра успели получить свое жилье еще до смерти родителей, я проживаю на жилплощади жены, в приватизации жилья не участвовал, свое жилье жена, как оказалось, приватизировала без меня, отказа от приватизации жилья не подписывал. Есть ли какие-то шансы у меня и у брата претендовать на долю жилья в квартире родителей?

По сути во время службы мы с братом были лишены жилья, которое по закону сохраняется на время службы, и родители должны были получить новое жилье и на нас с братом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к юристу очно. По существу если имело место нарушение Ваших прав Вы вправе требовать признания сделки недействительной. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.