Ребенку 11 ет выдернули зуб коренной вместо молочного. Каков алгоритм моих действии.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Пишите претензию на имя руководителя медицинской организации, заявляйте ненадлежащее качество медицинской помощи (услуг) и требуйте ребенку компенсацию морального вреда. Откажут обращайтесь в суд.

Если мед. помощь оказывалась по полису ОМС, обратитесь в мед. страховую компанию (см. в полисе ОМС). МСК проведет проверку, поможет получить компенсацию, привлечет мед. организацию к ответственности.

По сути речь идет о некачественно оказанных медицинских услугах.

Если услуга оказывалась по полису в поликлинике, нужно обратиться в страховую компанию (указана в полисе) с заявлением о произошедшем и потребовать провести проверку.

После проведения проверки страховая подтвердит факт некачественной мед. услуги, это нужно для суда.

Далее нужно обратиться в суд с требованием о возмещении расходов на исправление ошибки врача (если они будут понесены), и компенсации морального вреда.