Регистрация как самозанятый и сдача автомобиля в аренду - возможно ли это по закону?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вопрос. Могу ли я зарегистрироваться в налоговой как самозанятый гражданин, сдавая в аренду физическому или юридическому лицу, личный автомобиль для получения доходов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Сергей Михайлович! Да, можете сдавать в аренду (ст.606 ГК РФ) и зарегистрироваться при этом как самозанятый согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", если деятельность будет осуществляться либо в Екатеринбурге, т.к. согласно ст.1 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" он подпадает под перечь регионов, где можно платить НПД.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

Отвечу понятно, не выкладывая портянок из закона.

К сожалению не можете.

Т.к. для самозанятых определены виды деятельности при которых можно зарегистрироваться.

А этот вид деятельности не подходит.

Можно минимизировать налоги например если зарегистрировать ИП и применять упрощенную систему налогообложения на основании гл. 26.2 НК РФ. Налог будет 6 % в этом случае. А не 13 % , как если платить НДФЛ.

Здравствуйте!

В этой части Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" ограничения не предусмотрены.

Главное, чтобы доход в год не превышал 2,4 млн. рублей.

Статья 1. Территория и срок проведения эксперимента

1. В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Налогового кодекса Российской Федерации начать проведение эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - эксперимент) в следующих субъектах Российской Федерации:

2) с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.

Статья 2. Общие положения

1. Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее также - специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 1 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" с 1 января 2020 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.

Вы вправе регистрироваться в качестве самозанятого и осуществлять в данном статусе деятельность на территории указанных субъектов РФ, а также в в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан), где действует данный режим, а также если Ваша деятельность не входит в положения ст 4. данного ФЗ.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Регистрация в качестве самозанятого при осуществлении деятельности по сдаче в аренду автомобиля возможна.

Посещать налоговую инспекцию для регистрации в качестве самозанятого не нужно. В настоящее время зарегистрироваться можно следующими способами:

1. Бесплатное мобильное приложение «Мой налог». «Мой налог» — это официальное приложение ФНС России для налогоплательщиков налога на профессиональный доход. Оно помогает зарегистрироваться и работать на льготном спецрежиме, который еще называют налогом для самозанятых. Приложение обеспечивает всё взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами, не требуя личного визита в инспекцию. Оно заменяет кассу и отчетность. Мобильное приложение можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;

2. Кабинет налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России

3. Уполномоченные банки. Таких банков шесть – это АО "Альфа-Банк", ПАО "Сбербанк России", ПАО "АК БАРС" БАНК, АО "Киви банк", Банк "КУБ" (АО), Инвестиционный банк «Веста»

4. С помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг

Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.

Как видите регистрация очень простая. Надеюсь, что данная публикация будет полезна и интересна тем, кто решит выбрать для себя новый режим налогообложения, который как показывает практика завоевывает популярность в России.