Комната в коммуналке - кто прописан и что делать в случае аварийности дома?

• г. Санкт-Петербург

У мужа комната в комуналке 23 м он собственник и прописаны его мать и двое братьев которым уже выше 35 лет и сын которому еще года нет если наш дом признают аварийным на что можно рачитывать и лучше будет если муж сделает сыну долю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то гражданин (собственник) вправе рассчитывать только на выплату выкупной цены за изымаемое жилое помещение.

При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при одновременном соблюдении следующих условий:

• наличие соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления;

• зачет стоимости жилого помещения при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение;

• приобретение права собственности на изымаемое жилое помещение до признания многоквартирного дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Это условие не распространяется на случаи возникновения права собственности в порядке наследования.

Если многоквартирный дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник вправе рассчитывать на предоставление ему другого жилого помещения либо на возмещение за изымаемое жилое помещение. Выбор любого из названных способов остается за собственником жилого помещения.

Исключение составляют граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение (кроме приобретения права собственности в порядке наследования) после признания дома в установленном порядке аварийным. Указанные лица имеют право только на выплату возмещения (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ).