Магазин обвиняет в краже по видеозаписи - есть ли доказательства?

• г. Москва

15.01.20 магазин написал на меня заявление о краже по 158.1

Исходя из того, что 29.12.19 я посещал магазин и сумма кражи составила 5200 рублей - по заявлению.

Они обратились в полицию.

В полицию предоставили видео, где я вхожу в примерочную с вещами, а выхожу без какой то части вещей, с вешалками - это первое видео. А второе видео, где я беспрепятственно выхожу из торгового зала магазина.

На выходе никто не остановил, ворота антикражные не пищали.

Из полиции мне никто не звонил в период 15.01 - 20.01.

В почтовом ящике уведомлений нет.

Насколько это видео может являться прямым доказательством?

Как вообще быть, если никто не поймал, никто не остановил, антикражные ворота молчали. Ну и свидетелей соответственно тоже нет. Есть только эти два видео. Второе, где я покидаю магазин можно отбросить. А первое, где я вхожу в примерочную и выхожу из неё без части вещей/пустые вешалки.

Ведь нет самого факта, не фиксации, что я что-то спрятал у себя. По факту ведь не может только одно видео, где нет самого факта являться доказательством.

Ответы на вопрос (1):

Прямым доказательством видеозапись может не являться, но косвенным вполне. Советую не заниматься самозащитой, а подключить к делу адвоката. Важны именно Ваши первые показания и Ваши первые действия. Возможно, имеет смысл примириться с магазином, добиться прекращения уголовного дела.