Получение налогового вычета на % по ипотеке - ограничения и возможности.

• г. Санкт-Петербург

С какого момента можно получать налоговый вычет на % по ипотеке? Сразу после получения права собственности или можно в любой момент после начала платежей (до права собственности)? Вычет по квартире уже получил (несколько лет назад и по другой квартире).

Ответы на вопрос (1):

После получения права собственности (для договоров долевого участия в строительстве - после оформления акта приема-передачи квартиры).

Но при этом вы можете учесть расходы на проценты, которые Вы выплачивали и до получения права собственности (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), что подтверждено и мнением сотрудников Минфина РФ (см. Письмо Минфина от 13.02.2015 № 03-04-05/6535)