Возможно ли получить налоговый вычет по процентам по ипотеке без акта приемки-передачи квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли получить налоговый вычет по процентам по ипотеке до получения акта приемки-передачи квартиры? Квартира куплена год назад, ипотеку уже оплачиваю, а ключи не получила.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

п. 4 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи (т.е. по уплаченным процентам), предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи (т.е. пп. 6 и 7п. 3 ст. 220 НК РФ) , договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

Таким образом, если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве, то обязательным документом, подтверждающим право на вычет является Акт приёма-передачи. Без него получить вычет нельзя.

Как разъяснил Минфин РФ в письме от 08.04.2013 г. № 03-04-05/7-352, имущественные налоговые вычеты предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение (т.е. когда имеются все документы для получения вычета), или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

ФНС РФ также указывает, что налоговая база по НДФЛ корректируется за любой налоговый период начиная с того, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет.

Этот подход согласуется с положениями абз. 2 п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 г. № 387-О (письмо от 23.06.2010 г. № ШС-20-3/885).

Таким образом, Вы вправе будете заявить вычет по процентам, уплаченным до составления Акта приёма-передачи, но только начиная с той декларации, когда право на вычет у Вас возникнет.

Проще говоря если Акт будет составлен в 2014 году, т.е. с этого момента у Вас возникнет право на вычет, а проценты Вы например выплачивали в 2012 и 2013 годах, то при подаче декларации 3-НДФЛ за 2014 год Вы можете учесть суммы процентов и за 2012 и 2013 год. (Декл. за 2012 и 2013 гг подавать не нужно, так как прав в 2011, 2012 гг у вас на квартиру не было!!!)