Как делится имущество, нажитое в гражданском браке?

• г. Невинномысск

Ответы на вопрос (7):

Наталья! Имущество, нажитое в период фактических брачных отношений делится не по нормам Семейного Кодекса ( все нажитое делится пополам), а по правилам Гражданского Кодекса, т..е в зависимости от вклада каждого в имущество. Каждый из сожителей должен документально доказать размере своего вклада в имущество.

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о разделе общего долевого имущества. В суде необходимо предоставить документы свидетельствующие о Вашем вкладе в приобретение данного недвижимого имущества. По вопросу подготовки искового заявления обращайтесь по указанному номеру!

Нет, не делится. Так называемый гражданский брак, является сожительством. Он не порождает имущественных прав и обязанностей супругов.

такое имущество не делится

если докажете, что в покупку имущества вкладывали свои личные средства, то можете претендовать на какую то часть

Добрый день!

Нет, только по договоренности.

делится по нормам ГК РФ (не по нормам СК РФ), с предъявлением необходимых доказательств