Будет ли налоговая производить с меня какие-нибуть вычеты?

• г. Пермь

Я приобрел жилье за 800 тыс. руб и продал его в этом же году, за такую же стоимость.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег! Если Вы никаких действий (кроме подачи декларации по подоходному налогу с включением в неё суммы, полученной от продажи квартиры)сами предпринимать не будете, то с суммы, полученной от продажи квартиры Вам придётся заплатить 13% подоходного налога(если Вы-резидент РФ по уплате налогов, то есть прожили в РФ в год продажи квартиры не менее 183дней-ст.11 НК РФ) или 30%(если Вы-нерезидент по уплате налогов). Если Вы -резидент РФ по уплате налогов, то имеете право подать заявление на вычет при продаже на всю полученную сумму(поскольку она менее 1000000руб. максимального вычета в данном случае) в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ и налог при продаже платить не придётся, а вот вычет при покупке по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ Вы не получите, поскольку купленную квартиру продали.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Так что ваша сделка не подлежит налогообложению. С уважением,