Как незаконная продажа квартиры в Санкт-Петербурге в юности повлияла на жилищные проблемы в зрелом возрасте

• г. Санкт-Петербург

Мне 30 лет. Когда мне было 14 лет моя мать незаконно продала квартиру в Санкт-Петербурге в которой я была прописана и купила участок с недостроеным домом в Малой Вишере. Сейчас я замужем и имею несовершеннолетнего ребенка. У мужа нет жилья и нам приходится снимать квартиру, а для нашего бютжета это очень сложно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Этого сделать невозможно, так как собственники жилого помещения имеют право распоряжаться своим жилым помещением по своему усмотрению (продать, подарить, завещать, заложить). Родители только не имеют право продать квартиру или подарить ее без согласия Органа опеки и попечительства, если несовершеннолетений ребенок в этой квартире имеет долю собственности.

Кроме того для подачи иска в суд о признании сделки купли-продажи жилого помещения составляет три года, в Вашем случае прошло намного больше времени.

Удачи Вам.