МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЛА, В СВЯЗИ С ПРИМИРЕНИЕМ И ВОЗМЕЩЕНИЕМ УЩЕРБА (угон автомобиля, без цели хищения)?

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

Заявление Вы вправе подать, но информации совсем нет - кто Вы, ваш статус, на какой стадии дело, по какой части ст.166 УК РФ предъявлено обвинение, имеется ли судимость у обвиняемого и т.п.

Здравствуйте, да можете, так как, если я вас правильно поняла, то здесь идет о ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобиля без цели хищения, данное преступление относится к категории средней тяжести. Таким образом, вы можете прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. В нынешних условиях прекращение уголовных дел в связи с примирением сторон получает наибольшее распространение. Однако в применении указанного института есть проблемы. Так, например, в существующей практике следственных органов встречаются случаи отказа прекращения уголовного дела, в связи с примирением сторон пусть даже все необходимые условия полностью соблюдены (подано заявление от потерпевшего, причиненный вред заглажен).