Является ли данный случай производственной травмой или же, как утверждаете его работодатель это травма бытовая?

• г. Москва

Мой отец вот уже год работает по найму в другом городе техническим директором на металлургическом заводе. Ему там сняли квартиру. Это его устраивало, так как оставалась возможность регулярно (раз-два в месяц) ездить в командировки в родной город, которые он обычно присовокуплял к выходным дням. Три месяца назад он возвращался в родной город в субботу и по дороге сломал ногу. Травма была зафиксирована в этот же день, командировочное удостоверение отмечено по проездному билету так же, субботним днем. Является ли данный случай производственной травмой или же, как утверждаете его работодатель это травма бытовая? Аргументы работодателя: суббота не является рабочим днем, ехал в субботу он непосредственно домой, командировочное удостоверение не могло быть отмечено в субботу, так как ни одна из фирм в субботу не работает и с их точки зрения данный факт является подлогом.

Так как травма оказалась достаточно серьезной и по истечении трех месяцев видимых улучшений в лечении нет, то возникает вопрос о получении инвалидности. Как правильно поступить в данном случае?

С уважением,

Никитина Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 227 ТК РФ травма расследуется и подлежит учету как несчастный случай в том числе и тогда, когда она была причинена при следовании работника к месту служебной командировки и обратно. Чтобы иметь возможность в дальнейшем получить инвалидность именно по трудовому увечью, у вашего отца должен быть больничный листок по травме, а также составленный работодателем акт о произошедшем несчастном случае. Если работодатель отказывается составлять такой акт, то вам следует обратиться в Гострудинспекцию (Славянская площадь, д. 4, стр. 1, комн. 216) или в суд с соответствующими заявлениями с тем, чтобы обязать работодателя провести расследование этого случая и составить необходимый акт. Для более детального ответа на ваш вопрос необходимо более подробно изучить обстоятельства происшедшего. Желаю удачи!