Как получить компенсацию за повреждение рисунка аэрографии после ДТП с машиной из Беларуси в Москве?

• г. Москва

Порядок действий при данной ситуации. Попал в ДТП в Москве, виновник был на машине с регистрационными знаками Республики Беларусь. Вину он признал, составили европротокол. Страховая компания может отремонтировать только то, что пострадало при ДТП, а выплату за утрату/порчу рисунка по аэрографии, который пострадал при аварии нет. Обращался с владельцу машины в Витебске, она говорит, что платить ничего не будет и что я ничего с нее не получу. В какой сейчас обращаться суд, чтобы получить возмещение за порчу имущества (восстановление рисунка аэрографии на машине)?

Ответы на вопрос (2):

Решения судов общей юрисдикции исполняются на территории Белоруси на основании принятой в 2002 г. Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Кишинев, 7 октября 2002 г.)

Судебные решения, принятые в России, признаются и исполняются на территории РБ в упрощенном порядке без легализации и апостилирования документов, на основании двусторонних договоров и международных договоров. Признание и исполнение решений осуществляется в соответствии с законодательством РБ. Для признания и исполнения решения ходатай должен представить ходатайство в компетентный суд по месту жительства ответчика РБ, где решение подлежит исполнению.

К ходатайству прилагаются:

а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;

Обязательно на решении суда должны быть подписи судьи, секретаря, стоять гербовая печать и штамп о вступлении его в законную силу.

Б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;

в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;

г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.

Не забудьте указать все реквизиты ответчика.

Ренат, если виновник имеет или имел место жительства в РФ, можно подать иск в суд по его месту жительства в РФ.

Если нет, то в суд по его месту жительства в РБ.