Буду ли я уволена при истечении срока трудового договора во время отпуска по уходу за ребенком?

• г. Рязань

Я была принята на работу по срочному трудовому договору на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком. За это время я сама ушла в отпуск по уходу за ребенком, в котором нахожусь по настоящее время. Подскажите, при выходе основного работника я буду уволена в связи с истечением срока трудового договора, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 Трудового кодекса).

На трудовые отношения, связанные с расторжением срочных трудовых договоров в связи с истечением срока их действия, не распространяются гарантии, предусмотренные ст. 261 Трудового кодекса, направленные на запрет увольнения женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), поскольку такие гарантии охватывают лишь случаи невозможности увольнения по инициативе работодателя, к каковым не относится Ваш случай.

Тем самым трудовой договор, заключенный между Вами и работодателем, будет расторгнут с выходом основного работника на работу, независимо от Вашего пребывания в отпуске по уходу за ребенком.