Возможно ли заменить колонию поселения на колонию общего режима и как это влияет на срок наказания?

• г. Поворино

Муж отбывает наказание в колонии прселении за аварию. Может ли он пропросить суд, о замене колонии поселения, колонией общего режима и как это отразится на сроке наказания. Если да,то что для этого нужно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

В колонии-поселении режим отбывания наказания более щадящий, чем в исправительной колонии общего режима.

Но если есть какие-либо мотивы для смены режима отбывания наказания, то можно обратиться в суд по месту отбывания наказания с соответствующим ходатайством. Ходатайство от имени мужа, где в свободной форме аргументировать свое желание поменять режим отбывания наказания. Только суд может решить вопрос и о сроке, главное грамотно все написать в ходатайстве.

Удачи!