Нужна помощь в разрешении спора с органами опеки и попечительства относительно обмена квартиры для расширения жилплощади семьи

• г. Карабаш

Хочу обменять имеющуюся двухкомнатную квартиру на трехкомнатную (через продажу). Квартира приобретена мной после развода с мужем и доля квартиры принадлежит ребенку (1/2). Сейчас у меня новая семья и есть второй ребенок. Органы опеки и попечительства препятствуют мне в этом. Указывая что доля ребенка не может уменьшаться, однако при регистрации новой квартиры, уже на троих квадратные метры у первого ребенка уменьшаются. Можно ли разрешить данный вопрос регистрацией приобретаемой квартиры на родителей. Чтобы в последствии все дети имели равные права, или регистрация приобретаемой квартиры должна происходить только с регистрацией на детей. Тогда мои дети (вдруг я соберусь за третьим) будут в не равных правах. Почему каждый последующий ребенок должен страдать, за счет приобретения выгоды первым. Так как я хочу приобрести новую квартиру за счет материнского капитала.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, орган опеки совершенно прав. При приобретении другого жилья, доля уже имеющаяся у первого ребёнка, не может быть меньше, его доли на данный момент. Более того. Вы не пишите откуда у ребёнка доля в квартире, не исключено что отец отдал ему свою долю (мои домыслы, т.к. Вы ничего не пишите), в этом случае, последующих детей, должен обеспечивать их отец, а не уменьшать долю первого ребёнка. Вы родитель и законный представитель. своего ребёнка.